terça-feira, 10 de dezembro de 2019

Os nomeados aos Globos de Ouro 2020

Foram, esta segunda-feira, revelados os nomeados aos Globos de Ouro de 2020. A lista ficou, essencialmente, marcada por um favoritismo dos filmes da plataforma de streaming Netflix. O sucesso de The Irishman e Marriage Story está agora mais do que reconhecido, confirmando-se as expectativas de que estes iam liderar na corrida aos prémios. Só que ainda há um nome que ressoa muito alto: Joker, o filme de Todd Phillips que quebrou todos os recordes e conquistou uma legião de fãs da personagem e não só. Claro está, a lista não se ficou apenas pelo Cinema e apostou também nas grandes novidades no que toca a séries. Em baixo podem consultar todos os nomeados aos Globos de Ouro!


Melhor Filme de Drama
  • The Irishman (Netflix);
  • Marriage Story (Netflix);
  • 1917 (Universal Pictures);
  • Joker (Warner Bros.);
  • The Two Popes (Netflix);

Melhor Ator de Drama
  • Christian Bale, com Ford vs. Ferrari;
  • Antonio Banderas, com Dor e Glória;
  • Adam Driver, com Marriage Story;
  • Joaquin Phoenix, com Joker;
  • Jonathan Pryce, com The Two Popes;


Melhor Atriz de Drama
  • Cynthia Erivo, com Harriet;
  • Scarlett Johansson, com Marriage Story;
  • Saoirse Ronan, com Little Women;
  • Charlize Theron, com Bombshell;
  • Renée Zellweger, com Judy;

Melhor Filme de Musical ou Comédia
  • Dolemite Is My Name (Netflix);
  • Jojo Rabbit (Fox Searchlight);
  • Knives Out (Lionsgate);
  • Era uma Vez em… Hollywood (Sony);
  • Rocketman (Paramount);


Melhor Ator de Musical ou Comédia
  • Daniel Craig, com Knives Out;
  • Roman Griffin Davis, com Jojo Rabbit;
  • Leonardo DiCaprio, com Era uma Vez em… Hollywood;
  • Taron Egerton, com Rocketman;
  • Eddie Murphy, com Dolemite Is My Name;

Melhor Atriz de Musical ou Comédia
  • Ana de Armas, com Knives Out;
  • Awkwafina, com The Farewell;
  • Cate Blanchett, com Onde Estás, Bernadette?;
  • Beanie Feldstein, com Booksmart;
  • Emma Thompson, com Late Night;


Melhor Filme de Animação
  • Frozen 2 (Disney);
  • Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto (Universal Pictures);
  • O Rei Leão (Disney);
  • Mr. Link (United Artists Releasing);
  • Toy Story 4 (Disney);

Melhor Filme Estrangeiro
  • The Farewell (A24);
  • Les Misérables (Amazon);
  • Dor e Glória (Sony Pictures Classics);
  • Parasitas (Neon);
  • Portrait of a Lady on Fire (Neon);


Melhor Ator Secundário de Cinema
  • Tom Hanks, com A Beautiful Day in the Neighborhood;
  • Anthony Hopkins, com The Two Popes;
  • Al Pacino, com The Irishman;
  • Joe Pesci, com The Irishman;
  • Brad Pitt, com Era uma Vez em… Hollywood;

Melhor Atriz Secundária de Cinema
  • Kathy Bates, com O Caso de Richard Jewell;
  • Annette Bening, com The Report;
  • Laura Dern, com Marriage Story;
  • Jennifer Lopez, com Hustlers;
  • Margot Robbie, com Bombshell;


Melhor Realizador de Cinema
  • Bong Joon-ho, por Parasitas;
  • Sam Mendes, por 1917;
  • Todd Phillips, por Joker;
  • Martin Scorsese, por The Irishman;
  • Quentin Tarantino, por Era uma Vez em… Hollywood;

Melhor Argumento de Cinema
  • Noah Baumbach, com Marriage Story;
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won, com Parasitas;
  • Anthony McCarten, com The Two Popes;
  • Quentin Tarantino, com Era uma Vez em… Hollywood;
  • Steven Zaillian, com The Irishman;


Melhor Banda Sonora de Cinema
  • Alexandre Desplat, Little Women;
  • Hildur Guðnadóttir, Joker;
  • Randy Newman, Marriage Story;
  • Thomas Newman, 1917;
  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn;

Melhor Música Original em Cinema
  • “Beautiful Ghosts”, Cats;
  • “I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman;
  • “Into the Unknown”, Frozen 2;
  • “Spirit”, O Rei Leão;
  • “Stand Up”, Harriet;


Melhor Série de Drama
  • Big Little Lies (HBO);
  • The Crown (Netflix);
  • Killing Eve (BBC America);
  • The Morning Show (Apple TV Plus);
  • Succession (HBO);

Melhor Ator em Série de Drama
  • Brian Cox, com Succession;
  • Kit Harington, com Game Of Thrones;
  • Rami Malek, com Mr. Robot;
  • Tobias Menzies, com The Crown;
  • Billy Porter, com Pose;


Melhor Atriz em Série de Drama
  • Jennifer Aniston, com The Morning Show;
  • Olivia Colman, com The Crown;
  • Jodie Comer, com Killing Eve;
  • Nicole Kidman, com Big Little Lies;
  • Reese Witherspoon, com The Morning Show;

Melhor Série de Musical ou Comédia
  • Barry (HBO);
  • Fleabag (Amazon);
  • The Kominsky Method (Netflix);
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon);
  • The Politician (Netflix);


Melhor Ator em Série de Musical ou Comédia
  • Michael Douglas, com The Kominsky Method;
  • Bill Hader, com Barry;
  • Ben Platt, com The Politician;
  • Paul Rudd, com Living with Yourself;
  • Ramy Youssef, com Ramy;

Melhor Atriz em Série de Musical ou Comédia
  • Christina Applegate, com Dead to Me;
  • Rachel Brosnahan, com The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Kirsten Dunst, com On Becoming a God in Central Florida;
  • Natasha Lyonne, com Russian Doll;
  • Phoebe Waller-Bridge, com Fleabag;


Melhor Série Limitada ou Filme para TV
  • Catch-22 (Hulu);
  • Chernobyl (HBO);
  • Fosse/Verdon (FX);
  • The Loudest Voice (Showtime);
  • Unbelievable (Netflix);

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
  • Christopher Abbott, com Catch-22;
  • Sacha Baron Cohen, com The Spy;
  • Russell Crowe, com The Loudest Voice;
  • Jared Harris, com Chernobyl;
  • Sam Rockwell, com Fosse/Verdon;


Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
  • Kaitlyn Dever, com Unbelievable;
  • Joey King, com The Act;
  • Helen Mirren, com Catherine the Great;
  • Merritt Wever, com Unbelievable;
  • Michelle Williams, com Fosse/Verdon;

Melhor Ator Secundário em Série Limitada ou Filme para TV
  • Alan Arkin, com The Kominsky Method;
  • Kieran Culkin, com Succession;
  • Andrew Scott, com Fleabag;
  • Stellan Skarsgård, com Chernobyl;
  • Henry Winkler, com Barry;


Melhor Atriz Secundária em Série Limitada ou Filme para TV
  • Patricia Arquette, com The Act;
  • Helena Bonham Carter, com The Crown;
  • Toni Collette, com Unbelievable;
  • Meryl Streep, com Big Little Lies;
  • Emily Watson, com Chernobyl;

A cerimónia de premiação será no dia 5 de Janeiro de 2020! Até lá, contem-nos: quais são os vossos favoritos? 🏆
SOBRE A AUTORA

Um grilo falante que lê livros, vê filmes e coleciona figuras e outras tralhas. Tenho um grande gosto pelos grandes clássicos e pelas animações. Na minha lista de longa-metragens favoritas estão E Tudo o Vento Levou (1939), Cinema Paradiso (988), Forrest Gump (1994) e La La Land (2016).

6 comentários:

  1. Continuo tão desligada desta arte [meta para superar em 2020], que não consigo ter favoritos. Mas pode ser que, até à data da Gala, ainda consiga ver alguma coisa :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Não posso deixar de te sugerir alguns destes nomeados. Tenho a certeza de que vais gostar do "Marriage Story"!

      Eliminar
  2. Phoenix tem que ganhar o prémio de melhor actor com aquele desempenho fabuloso!

    ResponderEliminar
  3. Tenho muito que ver o Joker :p
    Beijinho

    ResponderEliminar