quarta-feira, 29 de julho de 2020

Nomeados da 72ª edição dos Emmy Awards

Foram esta terça-feira anunciados os nomeados para a 72ª edição dos Primetime Emmy Awards, cuja cerimónia decorre no dia 20 de Setembro. Josh Gad, Tatiana Maslany e Laverne Cox fizeram as revelações, tendo até surpreendido Laverne, que foi uma das nomeadas e recebeu a notícia em pleno direto. As séries da Netflix lideram em número de nomeações, mas é Watchmen, da HBO, que vai à frente na competição, com um total de 26 nomeações. A Netflix soma 160 indicações e a HBO tem 151, ultrapassando todas as outras plataformas de streaming. Destaca-se ainda a estreante Disney+, com The Mandalorian a aparecer na corrida. De seguida, podem consultar os nomeados das principais categorias dos Emmy Awards


Melhor Série de Drama (Best Drama Series) 
  • Better Call Saul 
  • The Crown 
  • The Handmaid’s Tale 
  • Killing Eve 
  • The Mandalorian 
  • Ozark 
  • Stranger Things 
  • Succession 

Melhor Série de Comédia (Best Comedy Series) 
  • Curb Your Enthusiasm 
  • Dead To Me 
  • The Good Place 
  • Insecure 
  • The Kominsky Method 
  • The Marvelous Mrs Maisel 
  • Schitt’s Creek 
  • What We Do In The Shadows 

Melhor Minissérie (Best Limited Series) 
  • Little Fires Everywhere 
  • Mrs. America 
  • Unbelievable 
  • Unorthodox 
  • Watchmen 

Melhor Filme de Televisão (Outstanding Television Movie) 
  • American Son 
  • Bad Education 
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones 
  • El Camino - A Breaking Bad Movie 
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend 

Melhor Atriz em Série de Drama (Outstanding Lead Actress In A Drama Series) 
  • Jennifer Aniston, The Morning Show 
  • Olivia Colman, The Crown 
  • Jodie Comer, Killing Eve 
  • Laura Linney, Ozark 
  • Sandra Oh, Killing Eve 
  • Zendaya, Euphoria 

Melhor Ator em Série de Drama (Outstanding Lead Actor In A Drama Series) 
  • Jason Bateman, Ozark 
  • Sterling K. Brown, This Is Us 
  • Steve Carell, The Morning Show 
  • Brian Cox, Succession 
  • Billy Porter, Pose 
  • Jeremy Strong, Succession 

Melhor Atriz em Série de Comédia (Outstanding Lead Actress In A Comedy Series) 
  • Christina Applegate, Dead To Me 
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs Maisel 
  • Linda Cardellini, Dead To Me 
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek 
  • Issa Rae, Insecure 
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish 

Melhor Ator em Série de Comédia (Outstanding Lead Actor In A Comedy Series) 
  • Anthony Anderson, Black-ish 
  • Don Cheadle, Black Monday 
  • Ted Danson, The Good Place 
  • Michael Douglas, The Kominsky Method 
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek 
  • Ramy Youssef, Ramy 

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme de Televisão (Outstanding Lead Actress In A Limited Series Or TV Movie) 
  • Cate Blanchett, Mrs America 
  • Shira Haas, Unorthodox 
  • Regina King, Watchmen 
  • Octavia Spencer, Self Made 
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere 

Melhor Ator em Minissérie ou Filme de Televisão (Outstanding Lead Actor In A Limited Series Or TV Movie) 
  • Jeremy Irons, Watchmen 
  • Hugh Jackman, Bad Education 
  • Paul Mescal, Normal People 
  • Jeremy Pope, Hollywood 
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True 

Melhor Atriz Secundária em Série de Drama (Outstanding Supporting Actress In A Drama Series) 
  • Laura Dern, Big Little Lies 
  • Meryl Streep, Big Little Lies 
  • Fiona Shaw, Killing Eve 
  • Julia Garner, Ozark 
  • Sarah Snook, Succession 
  • Helena Bonham Carter, The Crown 
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale 
  • Thandie Newton, Westworld 

Melhor Ator Secundário em Série de Drama (Outstanding Supporting Actor In A Drama Series) 
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul 
  • Nicholas Braun, Succession 
  • Kieran Culkin, Succession 
  • Matthew MacFayden, Succession 
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale 
  • Billy Crudup, The Morning Show 
  • Mark Duplass, The Morning Show 
  • Jeffrey Wright, Westworld 

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia (Outstanding Supporting Actress In A Comedy Series) 
  • Betty Gilpin, Glow 
  • Yvonne Orji, Insecure 
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live 
  • Cecily Strong, Saturday Night Live 
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek 
  • D’Arcy Carden, The Good Place 
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia (Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series) 
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine 
  • Mahershala Ali, Ramy 
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live 
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek 
  • William Jackson Harper, The Good Place 
  • Alan Arkin, The Kominsky Method 
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Filme de Televisão (Outstanding Supporting Actor In A Limited Series Or Tv Movie) 
  • Dylan McDermott, Hollywood 
  • Jim Parsons, Hollywood 
  • Titus Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend 
  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen 
  • Jovan Adepo, Watchmen 
  • Louis Gossett Jr, Watchmen 

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Filme de Televisão (Outstanding Supporting Actress In A Limited Series Or TV Movie) 
  • Holland Taylor, Hollywood 
  • Uzo Aduba, Mrs. America 
  • Margo Martindale, Mrs. America 
  • Tracey Ullman, Mrs. America 
  • Jean Smart, Watchmen 
  • Toni Collette, Unbelievable 

Melhor Ator Convidado em Série de Drama (Outstanding Guest Actor In A Drama Series) 
  • Andrew Scott, Black Mirror 
  • James Cromwell, Succession 
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian 
  • Martin Short, The Morning Show 
  • Jason Bateman, The Outsider 
  • Ron Cephas Jones, This is Us 

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama (Outstanding Guest Actress In A Drama Series) 
  • Cicely Tyson, How to Get Away With Murder 
  • Laverne Cox, Orange is the New Black 
  • Cherry Jones, Succession 
  • Harriet Walter, Succession 
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale 
  • Phylicia Rashad, This Is Us 

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia (Outstanding Guest Actor In A Comedy Series) 
  • Fred Willard, Modern Family 
  • Dev Patel, Modern Love 
  • Brad Pitt, Saturday Night Live 
  • Adam Driver, Saturday Night Live 
  • Eddie Murphy, Saturday Night Live 
  • Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia (Outstanding Guest Actress In A Comedy Series) 
  • Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show 
  • Maya Rudolph, The Good Place 
  • Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live 
  • Maya Rudolph, Saturday Night Live 
  • Wanda Skyes, The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Bette Midler, The Politician 

Melhor Realização em Série de Drama (Outstanding Directing in A Drama Series) 
  • Homeland, “Prisoners Of War” 
  • Ozark, “Fire Pink” 
  • Ozark, “Su Casa Es Mi Casa” 
  • Succession, “Hunting” 
  • Succession, “This is Not For Tears” 
  • The Crown, “Aberfan” 
  • The Crown, “Cri de Coeur” 
  • The Morning Show, “The Interview” 

Melhor Realização em Série de Comédia (Outstanding Directing in A Comedy Series) 
  • Modern Family, “Finale Part 2” 
  • Ramy, “Miakhalifa.mov” 
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending” 
  • The Great, “The Great (Pilot)” 
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” 
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio” 
  • Will & Grace, “We Love Lucy” 

Melhor Realização em Série de Drama (Outstanding Writing in A Drama Series)
  • Better Call Saul, “Bad Choice Road” 
  • Better Call Saul, “Bagman” 
  • Ozark, “Boss Fight” 
  • Ozark, “Fire Pink” 
  • Ozark, “All In” 
  • Succession, “This Is Not For Tears” 
  • The Crown, “Aberfan” 

Melhor Escrita de Série de Comédia (Outstanding Writing in A Comedy Series) 
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending” 
  • Schitt’s Creek, “The Presidential Suite” 
  • The Good Place, “Whenever You’re Ready” 
  • The Great, “The Great” 
  • What We Do In The Shadows, “Collaboration” 
  • What We Do In The Shadows, “Ghosts” 
  • What We Do In The Shadows, “On The Run” 


Podem consultar os restantes nomeados em www.emmys.com/awards/nominees-winners.
QUEM ESCREVEU ESTE ARTIGO?

Um grilo falante que lê livros, vê filmes e coleciona figuras e outras tralhas. Tenho um grande gosto pelos grandes clássicos e pelas animações. Na minha lista de longa-metragens favoritas estão E Tudo o Vento Levou (1939), Cinema Paradiso (1988), Forrest Gump (1994) e La La Land (2016).

1 comentário:

  1. Ainda só tinha uma ideia de alguns dos nomes nomeados. Obrigada pela partilha :)

    ResponderEliminar