segunda-feira, 1 de março de 2021

Os vencedores dos 78º Golden Globe Awards!

Esta madrugada celebrou-se o melhor do Cinema e da Televisão na 78ª edição dos Golden Globe Awards, que neste ano diferente chegaram ao mundo virtual, com uma gala apresentada por Tina Fey, em direto do Rainbow Room em Nova Iorque, e Amy Poehler, no The Beverly Hilton em Los Angeles. Não foi uma gala de grandes surpresas, já que a maioria dos vencedores já reinavam nas listas de palpites, com destaque para Nomadland, na categoria de Melhor Filme de Drama, The Crown, em Melhor Série de Drama, e Gambito de Dama, em Melhor Minissérie. Mank que liderava em número acabou por ser o maior derrotado da noite. De seguida podem consultar todos os vencedores, assinalados a vermelho.


CATEGORIAS DE CINEMA
Melhor Filme de Drama
  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Atriz em Filme de Drama
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Melhor Ator em Filme de Drama
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Filme de Musical ou Comédia
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Melhor Atriz em Filme de Musical ou Comédia
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care A Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma.)

Melhor Ator em Filme de Musical ou Comédia

Melhor Atriz Secundária (todos os géneros)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the World)

Melhor Ator Secundário (todos os géneros)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Bill Murray (On The Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Melhor Filme de Animação

Melhor Filme Estrangeiro
  • Another Round
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us

Melhor Realizador
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Argumento
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Melhor Banda Sonora Original
  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
  • Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross (Soul)

Melhor Música Original
  • “Fight for You” (Judas and the Black Messiah)
  • “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)
  • “Io Si” (The Life Ahead)
  • “Speak Now” (One Night in Miami)
  • “Tigress & Tweed” (The United States vs. Billie Holiday)

CATEGORIAS DE TELEVISÃO
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Jason Sudekis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Melhor Ator em Série de Drama
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O'Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série de Drama
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulsen (Ratched)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme de Televisão
  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme de Televisão
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

Melhor Série de Drama

Melhor Minissérie ou Filme de Televisão
  • Normal People
  • The Queen's Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Filme de Televisão
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt's Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Filme de Televisão
  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Southerland (The Undoing)

Melhor Série de Comédia ou Musical
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt's Creek
  • The Great
  • Ted Lasso
QUEM ESCREVEU ESTE ARTIGO?

Um grilo falante que lê livros, vê filmes e coleciona figuras e outras tralhas. Tenho um grande gosto pelos grandes clássicos e pelas animações. Na minha lista de longa-metragens favoritas estão E Tudo o Vento Levou (1939), Cinema Paradiso (1988), Forrest Gump (1994) e La La Land (2016).

Sem comentários:

Publicar um comentário